Vuoi migliorare, fare pratica e tenere allenata la tua conoscenza delle lingue straniere:
il Tandem linguistico è il progetto che fa per te!

Il fine del progetto è promuovere lo scambio di conoscenze linguistiche e culturali in modo totalmente gratuito.

Grazie alla rete di collaborazione con i principali enti e associazioni di Arezzo e provincia che promuovono scambi e progetti professionali e formativi con stranieri, InformaGiovani segnalerà le persone a disposizione per effettuare il tandem! Contattate per email e mettetevi d’accordo per vedervi, potete utilizzare InformaGiovani per incontrarvi ed effettuare il tandem oppure potete scegliere un qualsiasi altro spazio pubblico!!! Buon Tandem!!!

→ Nella email che invierete per prendere contatti specificate nell’oggetto TANDEM!

TEDESCO:  
Dijana Petrovic         dijanapetrovic31@gmail.com

INGLESE:   (grazie alla collaborazione degli studenti della University of Oklahoma Italian Study Center):
Christin Smith     csmith2020@ou.edu
Matt Smith     matthewdavid1600@ou.edu
Dominique Schuster     drschuster16@ou.edu
Nima Patel      nima@ou.edu
Robert Wasoski     rwasoski@ou.edu
Putri Pradana     putri.l.pradana-1@@ou.edu
Reece Witcher     reecewitcher@ou.edu
Summer Parnell     summer.b.parnell@ou.edu
Lacey Payne     laceypayne14@ou.edu
Gildardo Ceballos     gildardo.ceballos@ou.edu
Morgan Guthrie     guthriemorgan@ou.edu
Nick Fox     nicholas.fox@ou.edu
Zach Collins     zachary.collins-1@ou.edu
Sierra Davie     sierranicole930@gmail.com
Kelly Chang     kellylean47@gmail.com
Olivia Bouris     livstersix@gmail.com
Brenna Lyan     brenna.m.lyan-1@ou.edu
Kayla Jackson     kayla.m.jackson-1@ou.edu
Cassidy Middleton     crmiddleton@ou.edu
Sifiso Ginindza     sifiso.ginindza@ou.edu
Erica Morris     erica.l.morris-1@ou.edu
Heloisa Chipuio     heloisa.l.chipuio-1@ou.edu

→ Grazie alla collaborazione degli studenti di Rondine Cittadella della Pace è possibile parlare anche con madrelingua di francese, arabo e russo
Per chi volesse far pratica in queste lingue, scrivere a: studentato@rondine.org